时针长是10厘米,从6点到11点,时针扫过的面积是多少平方厘米?(结果保留π)

12088326 1年前 已收到5个回答 举报

jg8igm6 幼苗


因为钟 上显示有12小时 6点到11点占了5
所转过度数 为 360X5/12=150.
S=nπr²/360=150πX10²/360==125/3π


2

陀螺一枝花 幼苗


就是计算扇形的面积。
150/360*π*10*10=125/3*π


2

龙舞青城 幼苗


过了5个小时,一圈是12个小时,也就是整个以时针长为半径的圆的5/12,所以面积是100π乘以5/12,结果为125π/3平方厘米


2

冷眼望尘 幼苗


时针走一圈是12个小时,转过的角度是360°,所以每走一个小时转过的角度是30°,从6点到11点转过的角度是150°。
这是一个求扇形面积问题,中心角为150°,半径为10cm,所以时针扫过的面积是
s=n*π*r^2/360=150*π*100/360=125π/3


2

11332244 幼苗


S扇=(n/360)πR^2 (n为圆心角的度数)
所以 S= (150/360)π10^2=125π/3


1