一台钟的时针长6厘米,从1点到6点,时针尖端移动了几厘米?时针扫过的面积是几平方厘

一台钟的时针长6厘米,从1点到6点,时针尖端移动了几厘米?时针扫过的面积是几平方厘
米,
ty_vigorio 1年前 已收到1个回答 举报

蹦蹦G 幼苗


时针尖端移动了:3.14×6×2×(6-1)/12=15.7(厘米)
时针扫过的面积是:3.14×6×6×(6-1)/12=47.1(平方厘米)


4