广场上的大钟,时针长3米,从上午8点到12点,时针针尖走过的路程是多少米?

广场上的大钟,时针长3米,从上午8点到12点,时针针尖走过的路程是多少米?
求答案
筱龙女 1年前 已收到2个回答 举报

305330424 花朵


简化成数学问题:8点和12点之间的夹角是120°.时针长3米,从上午8点到12点,时针针尖走过的路程就是夹角为120°所对应的那段圆弧长(圆的半径为3米).360°对应的圆弧长是圆的周长,120°对应的圆弧长就是1/3圆的周长.答案是:1/3*2πr=1/3*2*π*3=2π米.


5

sdwhfx 幼苗


2*PI*3*(12-8)/12
=(2*PI*3*4)/12
=2*PI
=6.283米


2