广场上的大钟现在是6时整,再过______分,时针与分针首次重合.

逍遥狼2008 1年前 已收到2个回答 举报

yier4567 幼苗


解题思路:在6时整时,时针指向6,分针指向12,它们之间的格子数是30个,时针每分钟走5÷60=[1/12]个格子,分针每分钟走1个格子,分针每分钟就比时针多走1-[1/12]=[11/12]个格子,根据时间=路程÷速度差可求出经过的时间.

5÷60=[1/12];
30÷(1-[1/12]),
=30÷[11/12],
=32[8/11](分).
答:再过32[8/11]分,时针与分针首次重合.
故答案为:32[8/11].

点评:
本题考点: 钟面上的追及问题.

考点点评: 本题的关键是求出时针和分针的速度差,再根追及问题进行计算.


4

runnynose 幼苗


33分钟


1