已知:X方-2X-2=0 ,先化简再求值 :(X-1)方+(X+3)(X-3)+(X-3)(X-1)

已知:X方-2X-2=0 ,先化简再求值 :(X-1)方+(X+3)(X-3)+(X-3)(X-1)
是多项式乘法的题目
yixinyiyi1111 1年前 已收到3个回答 举报

chity97 幼苗


原式=x²-2x+1+x²-9+x²-4x+3
=3x²-6x+4
=3x²-6x-6+6+4
=3(x-2x-2)+10
=10


2

xyl123 幼苗


原式=x²-2x+1+x²-9+x²-4x+3
=3x²-6x-5
x²-2x-2=0
x²-2x+1-3=0
(x-1)²=3
x=1±√3
则,带入求值
x=10


1

uoldbixq 幼苗


X^2-2X-2=0
得(x-1)^2=3
(x-1)^2+(x+3)(x-3)+(x-3)(x-1)
=(x-1)^2+x^2-9+x^2-4x+3
=(x-1)^2+2x^2-4x-6
=(x-1)^2+2(x-1)^2-10
=3(x-1)^2-10
=3*3-10
=9-10
=-1


0