关于x的方程ax²-5x-6=0的一个解法是x=2,则a为

tubage520 1年前 已收到4个回答 举报

sansan3030 幼苗


把x=2带入ax²-5x-6=0得
4a-10-6=0
a=4


2

方式还 幼苗


解 4a-10-6=0
a=4


2

guoquanru 幼苗


4


2

601005 花朵


X=2代入方程得:a*4-5*2-6=0
得a=4


1