设k>0,若方程kxy+x^2-x+y-6=0表示两条直线,求k的值

emma_k 1年前 已收到1个回答 举报

star辛 幼苗


y(kx+1)+(x-3)(x+2)=0
1、当k=1/2时,y/2(x+2)+(x-3)(x+2)=0
(x+2)(2x-6+y)=0
所以 x=-2,或 2x+y-6=0
2、当k=-1/3时,-1/3*y(x-3)+(x-3)(x+2)=0
1/3*(x-3)(3x-y+6)=0
所以 x=3或3x-y+6=0
所以k的值为1/2或-1/3


7