设a*b=3a—b×二分之一 求(25*12)(10*5)

为侬钟情 1年前 已收到1个回答 举报

柏芝之 幼苗


a*b=3a-b/2
25*12即a=25,b=12
所以25*12=3×25-12/2=69
同理
10*5即a=10,b=5
10*5=3×10-5/2=55/2
所以原式=3×69-55/2÷2=773/4


9