张彬买了三个鸭蛋和四个鸡蛋,共付出9.6元.李杰买了3个鸡蛋和4个鸭蛋,共付出9.3元,每个鸡蛋多少元?每个鸭蛋多少元?

kikyou1218 1年前 已收到1个回答 举报

cl14313 春芽


设鸡蛋为x,鸭蛋是(9.6-4x)/3
3x+4*(9.6-4x/3)=9.3
x=1.5
(9.6-1.5*4)/3=1.2
鸡蛋1.5元/个 鸭蛋1.2元/个


5