买三个笔记本和四支笔共需20.14元,买一个笔记本和一支笔共需5.68元,每个笔记本和每支笔的价钱各是多少元

买三个笔记本和四支笔共需20.14元,买一个笔记本和一支笔共需5.68元,每个笔记本和每支笔的价钱各是多少元
不能用解方程
爱妃儿 1年前 已收到1个回答 举报

我不戒烟 幼苗


一个笔记本 + 一支笔 =5.68
三个笔记本 + 三支逼 =5.68×3=17.04
三个笔记本 + 四支笔 =20.14
所以,一支笔的价格是:20.14-17.04=3.1
因此,一个笔记本的价格是:5.68-3.1=2.58


8