甲买一箱苹果和一箱梨共付五十五元乙一买了一箱梨和一箱橘子共付五十元丙买了一箱苹果和一箱橘子共富45元求三种水果每箱的价钱

夏的素描 1年前 已收到2个回答 举报

彬彬失礼 花朵


三箱共 (55+50+45)÷2=75元
苹果 75-50=25元
橘子 75-55=20元
梨 75-45=30元

1年前 追问

12

夏的素描 举报

为什么要除以2

举报 彬彬失礼

三个数相加是三种水果各2箱呀

艾碧1211 幼苗


你好!
设苹果每箱x元,那么梨每箱为55-x,橘子为50-(55-x)=x-5元
所以
苹果:x+x-5=45
2x=50
x=25元
梨:55-25=30元
橘子:25-5=20元
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采...


3