妈妈买了一箱苹果,小红第一周吃了20%,第二周吃了25%,两周供吃了18个.这箱苹果共有多少个?

妈妈买了一箱苹果,小红第一周吃了20%,第二周吃了25%,两周供吃了18个.这箱苹果共有多少个?
请说出原因~
liujitao2 1年前 已收到4个回答 举报

yanantong 花朵


设这箱苹果共有x个
20%x+(1-20%)x*25%=18
20%x+80%x*25%=18
20%x+20%x=18
40%x=18
x=45
小红第一周吃了总数的20%,第二周吃了第一周吃剩下的苹果的25%,若设总数为x,则第一周吃了20%x,第二周吃了1-20%)x*25%.已知两周共吃了18个,就可以列成方程,再解方程.


1

sevenpoint 幼苗


18/(0.2+0.25)=40(个)


1

近很多朋 幼苗


40 个
设这一箱苹果共有X个,第一周吃了这项苹果的20%,即20%X,第二周吃了这项苹果的25%,即25%X,然后这两周共吃了18个,即
20%X+25%X=18
X=40


1

huohua85 果实


一共=18÷(20%+25%)=40个


0