一箱苹果,9个9个的数多7个,12个12个的数,多10个,这箱苹果最少有多少个?

xiao1bao23 1年前 已收到8个回答 举报

demi_ff 幼苗


再丢2个进去,则9个9个数和12个12个数都刚好
9和12的最小公倍数是36
所以有34个


7

popbuilder 幼苗


144个
设总共有A个苹果,根据题意,列出方程式:
A/9=N+7…………………………(1)
A/12=n+10……………………(2)
联立两式得到N与n的关系:
9N=12n+57
题中要求苹果最少:可以选择从小的数带如其中
上式相当于一个一次函数,函数值和自变量的去值都是整数
容易得出答案N=9
所以A=144...


2

luo335359684 幼苗


70


1

lin602 幼苗


倍数
9的倍数加7: 16、25、34、43、52、61、70、79、88、97、106、…、142
12的倍数加10:22、34、46、58、70、82、94、106、…、142
因为苹果的个数一定,是34、70、106、142…最少是34.


1

痴人说 幼苗


70


1

sunnyrain_sy 幼苗


70


1

ss-幻影幽灵 幼苗


70


0

泡沫茶 幼苗


有70个


0