有两箱苹果.第一箱是第二箱的2.4倍.第一箱给第二箱35个.两箱就一样多,问原来 两箱个多少个苹果

13370242415 1年前 已收到1个回答 举报

publover 春芽


35×2÷﹙2.4-1﹚=50
50×2.4=120
第一箱120个
第二箱50个

1年前 追问

1

13370242415 举报

用方程式怎么解答

举报 publover

第二箱x个 第一箱2.4x个 2.4x-35=x+35 x=50