大雄和小福从相距800米的地方同时同向出发,80分钟后大雄追上小福;已知小福每走15米时,大雄能走20米.那么两人速度分

大雄和小福从相距800米的地方同时同向出发,80分钟后大雄追上小福;已知小福每走15米时,大雄能走20米.那么两人速度分别是多少?
460125961 1年前 已收到3个回答 举报

一毛八_007 幼苗


速度差是800÷80=10米/分
大福速度10÷(1-15/20)
=10÷1/4
=40分/分
小福速度40×15/20=40×3/4=30米/分


10

webyw 幼苗


小福30m/min,大雄40m/min


1

foxfay 幼苗


大雄 x 米/分钟,小福y米/分钟,
15x=20y
80x-80y=800
大雄 50米/分钟,小福40米/分钟,


0