个子高矮计算问题,某班有45名同学,按照个子的高矮由低到高排队,结果前25名同学的平均身高比后20名同学的平均身高矮1.

个子高矮计算问题,
某班有45名同学,按照个子的高矮由低到高排队,结果前25名同学的平均身高比后20名同学的平均身高矮1.8厘米,一个同学把前25名同学的平均身高加上后20同学的平均身高再除以2.错误的认为这就是全班同学的平均身高.他这样所得的全班平均身高比正确的平均身高矮了,还是高了?请算出相差高度.
zhengjiaxiaojie 1年前 已收到1个回答 举报

文寅 幼苗


前25名同学的平均身高x,后20名同学的平均身高x+1.8
把前25名同学的平均身高加上后20同学的平均身高再除以2:
(x+x+1.8)/2=x+0.9
正确的平均身高:
[25x+20(x+1.8)]/45
=x+0.8
他这样所得的全班平均身高比正确的平均身高高了,相差高度0.1厘米


3