1.育才小学六(1)班共用45名同学,现在派他们到6个社区参加劳动,每个社区只能派奇数个同学.你能完成分配任务吗?

1.育才小学六(1)班共用45名同学,现在派他们到6个社区参加劳动,每个社区只能派奇数个同学.你能完成分配任务吗?
2.将下面8个数平均分成两组,使这两组的乘积相等,可以怎样分?
14、30、33、35、39、75、143、169
意外人生 1年前 已收到4个回答 举报

rengzhizi 幼苗


第一个
奇数+奇数=偶数 偶数+偶数=偶数 奇数+偶数=奇数
分配六个社区 即6个奇数相加 也就是 3个偶数相加 结果必定为偶数 但 班里一共45个人 为奇数 所以 若果全部参加肯定是 完不成的
第二个,若分成两组,两组乘积相等,设为X,也就是说 所有数的乘积=X·X=X的平方
X的平方=
14X30X33X35X39X75X143X169
=(2X7)(2X3X5)(3X11)(5X7)(3X5X5)(3X13)(11X13)(13X13)
=(2X2)(3X3X3X3)(5X5X5X5)(7X7)(11X11)(13X13X13X13)
=2的平方X9的平方X25的平方X7的平方X11的平方169的平方
所以X=4X9X25X7X11X169
=2X3X3X25X7X11X169
=2X7X3X25X3X11X169
=14X75X33X169
也就是说这4个一组.另外4个1组


5

killyniya520 幼苗


1.奇数加奇数=奇数 而6个奇数相加是偶数,45不是偶数,所以不可以。
2.分解质因数 14=2*7 30=2*3*5 33=3*11 35=5*7 75=3*3*5 39=3*13 143=11*13 169=13*13
在组合
14*39*143*30=35*169*14*75


4

我是美美鱼 幼苗


1.不能。奇数+奇数=偶数,六个奇数相加即三个偶数相加,即结果为偶数。而45为奇数,所以不可能完成分配任务。
2.14=2*7 30=2*3*5 33=3*11 35=5*7 75=3*3*5 39=3*13 143=11*13 169=13*13
可知,14和35不同组(两组各分得一个7);14和30不同组(两组各分得一个2);得30和35同组,则75为另一组(30...


3

hyflieren 幼苗


1. 9.7.7.11.3.5.3
2. ……没算貌似要求全部的乘积除以二(?)再慢慢算


2