等腰三角形的周长为16,底边上的高为4,求此等腰三角形的面积.

kzzjqs10 1年前 已收到1个回答 举报

zhang007766 幼苗


假设三角形腰长a,底边长b,则有2a+b=16
又a^2=(b/2)^2+4^2
联解方程有a=5,b=6
所以三角形的面积为s=1/2*b*4=12


10