勾股定理方面的1.等腰三角形的周长为16,底边上的高为4,求等腰三角形的面积.2.在Rt△ABC中,∠C=90°,BC=

勾股定理方面的
1.等腰三角形的周长为16,底边上的高为4,求等腰三角形的面积.
2.在Rt△ABC中,∠C=90°,BC=8,S△ABC=24,求斜边AB上的高.
子马 1年前 已收到5个回答 举报

旁旁yy 幼苗


1.我们来假设等腰三角形的底边长度为 2x
所以腰长等于√(x²+4²)
周长C=2x+2√(x²+16)=16
x+√(x²+16)=8
√(x²+16)=8-x
x²+16=64-16x+x² 容易解得x=3
面积S=1/2 × 2x × 4=12
2.S△ABC=1/2×8×AC=24
所以AC=6
勾股定理:解得斜边AB=10
S△ABC=1/2×10×h=24
解得h=4.8


10

三色七日 幼苗


1.设等腰三角形的腰长是x,根据周长可以表示出其底边是(16-2x).
根据等腰三角形的三线合一,得底边的一半是(8-x),
根据勾股定理得:x2=42+(8-x)2,
解得:x=5,则底边=16-2x=6,
根据三角形的面积公式即可计算:1/2×6×4=12

望采纳...


2

lichuanhu818 幼苗


括号内的是思路
1.设底边的一般为x,依题意得:(勾股定理,故等腰三角形的腰长为√(4^2+x^2))
∴2x+2√(4^2+x^2)=16(周长为16)
解得:x=3(把2x移项,两边平方)
S△=6x4÷2=12
2.作CD⊥AB
(∠C=90°,BC为直角边,S△=1/2·BC·AC)
AC=2X24÷8=6(AC=2S△/BC)


2

wxhui 幼苗


1. 设腰为x 底为16-2x 底边一半为8-x 底边高为4 用勾股 可以求出x等于5 底就是6 面积为 底乘高除以二 12


1

大米108 幼苗


1.我们来假设等腰三角形的底边长度为 2x
所以腰长等于√(x²+4²)
周长C=2x+2√(x²+16)=16
x+√(x²+16)=8
√(x²+16)=8-x
x²+16=64-16x+x² 容易解得x=3
面积S=1/2 × 2x × 4=12
2.S△ABC...


1