等腰三角形的周长为36,底边上的高为12,求此三角形的面积.

在福建的江西人 1年前 已收到3个回答 举报

菜根汤 幼苗


设等腰三角形的底边长为x,则腰为(36-x)/2
∵底边上的高为12
∴(x/2)^2+12^2=[(36-x)/2]^2 (勾股定理)
解得x=10
∴此三角形的面积为S=(1/2)*10*12=60


4

杨怜花 幼苗


由于等腰三角形的周长为36,底边上的高为12,
可以推出这是一个以a=12为边长的正三角形
做一条高,高的长度h=acos30=6根号3
S=ah/2=36根号3


1

逐欲天下 果实


设底边长2x,则腰长(36-2x)/2=18-x
(18-x)^2=x^2+12^2
x^2-36x+324=x^2+144
36x=180
x=5
底边长2×5=10厘米
面积:1/2×10×12=60平方厘米


0