有一题题目如下: 一个等腰三角形的周长是16cm,底边上的高是4cm,求这个三角形各边的高?

有一题题目如下: 一个等腰三角形的周长是16cm,底边上的高是4cm,求这个三角形各边的高?
解题过程如下:
解:设这个三角形的腰长x厘米.
(16-2x)的平方=4*(x的平方-4的平方)
256-4x的平方=4x的平方-64
8x的平方=256+64
8x的平方=320
x的平方=40
x=40的根号
这道题的答案明显不对,但过程哪里错了呢?请高手解答!小子感激不尽!
hua65 1年前 已收到3个回答 举报

麦子8 幼苗


16-2x的平方出来不是-4x的平方是+4x的平方
=256-64x+4x的平方 这个是(16-2x)的平方展开
希望能帮你忙,懂了请采纳,


5

sunzr68 幼苗


勾股定理用错了,是(16-2x)/2的平方


0

avgirl 幼苗


设这个三角形的腰长x厘米。
4的平方+{(16-2x)/2}的平方=x的平方

8+{64-16x+x的平方}=x的平方

80=16x x=5


0