周长37.68厘米的圆,面积是多少?(算式)

苦竹人 1年前 已收到5个回答 举报

如-小月亮 幼苗


2 π r=37.68
r=37.68/2 π
S=π r²=π x(37.68/2 π)²


2

没正型 幼苗


3.14*(37.68/3.14/2)²=3.14*36=113.04平方厘米


1

jadechild 幼苗


S=兀r∧2=3.14*37.68∧2=4458.12cm2


0

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
半径=37.68÷3.14÷2=6(厘米)
面积=3.14×6×6=113.04(平方厘米)


0

GKbiode 幼苗


R=L/(2π)=37.68/(2π)=6cm
S=πR*R=3.14*6*6=113.04cm²


0