一个圆的周长是37.68厘米,求圆的面积.

inouno 1年前 已收到1个回答 举报

终极憨将 春芽


解题思路:圆的直径=周长÷3.14,半径=直径÷2;圆的面积=πr2,代入数据即可解答.

37.68÷3.14=12(厘米);
12÷2=6(厘米),
3.14×62
=3.14×36,
=113.04(平方厘米);
答:这个圆的面积是113.04平方厘米.
故答案为:113.04.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了圆的周长和面积公式的灵活应用.


2