一个等腰三角形的周长是16cm,其中一腰的长是5cm,底边对应的高是4cm,这个等腰三角形的面积是多少平方厘米

神龟忍者 1年前 已收到9个回答 举报

inmoon_pan 花朵


设△ABC,其中AB=AC=5,
∴BC=16-5×2=6,
AD⊥BC交BC于D,
AD=4,∴S=6×4÷2=12(平方厘米).


10

像少年啦飞驰DL 幼苗


(16-5*2)*4/2=12 cm^2


2

korn8888 幼苗


10


2

势利的毒 幼苗


5 3 4


2

情苦 幼苗


(16-5*2)*4/2=12cm^2


1

dfgfdggjh 幼苗


16÷5*2=6(厘米)……底
6*4÷2=12(平方厘米)


0

K476942317 幼苗


12cm


0

vkdz 幼苗


分两种情况讨论,当长5的腰为底边时
当为等边时
不难,你试试


0

xue_wh 幼苗


(16-5×2)×4÷2=12 cm²


0