一个小数,小数点向右移动两位,比原数多4.95,原小数是多少?

zll19832005 1年前 已收到3个回答 举报

lonlatlee 春芽


小数点向右移动2位,得到的新数为原来的100倍
比原来的数大了100-1=99倍
原来的数:4.95÷99=0.05


7

ddlp 幼苗


原小数是x,小数点向右移动两位,变成100x
100x-x=4.95
x=0.05
原小数是0.05


2

ppz5441 幼苗


0.05


1