若lim(x趋于无穷)((x^2+3x+4)/(x+1)-ax+b)=2,则a,b的值分别是?

牧羊之风 1年前 已收到3个回答 举报

心碎迷惘 幼苗


lim(x→∞)(x^2+3x+4)/(x+1)-ax+b)
=lim(x→∞)[(x+1)^2+x+1+2)/(x+1)-ax+b
=lim(x→∞)(x+1)+1+2/(x+1)-ax+b
=lim(x→∞)(1-a)x+2+b+2/(x+1)
=2
1-a=0,a=1
2+b=2,b=0


3

侍女倩儿 幼苗


娃,把题目抄对,我来帮你。


2

brb15332 幼苗


lim(x趋于无穷)((x^2+3x+4)/(x+1)-ax+b)
=lim(x趋于无穷)[(x+2)+2/(x+1)-ax+b]
=lim(x趋于无穷)[(x+2)-ax+b]
=2
所以a=1,b=0


2