关于空间向量的数学题已知A(1,1,1) B(2,2,2)C(3,2,4)求三角形ABC的面积

小水精 1年前 已收到1个回答 举报

飞行绵羊 春芽


AB=(1-2)~2+(1-2)~2+(1-2)~2开根号=根号3=1.73
AC=(1-3)~2+(1-2)~2+(1-4)~2开根号=根号14=3.74
BC=(2-3)~2+(2-2)~2+(2-4)~2开根号=根号5=2.24
根据任意三角形公式S=√[s(s-a)(s-b)(s-c)](其中s=1/2(a+b+c)=3.88)
S=√[s(s-AB)(s-AC)(s-BC)=√[3.88(3.88-1.73)(3.88-3.74)(3.88-2.24)]=1.38


8