数学空间向量题已知空间中有两点AB,存在一动点P,对于空间中任意一点O,有向量OP=α向量OA+ β向量OB,其中α+β

数学空间向量题
已知空间中有两点AB,存在一动点P,对于空间中任意一点O,有向量OP=α向量OA+ β向量OB,其中α+β=1则P点个轨迹是
是什么呀?哪位解释一下,谢谢
嗯,
忙里tou闲 1年前 已收到2个回答 举报

gougou8170 幼苗


是线段AB,
具体可设A(x1,y1),B(x2,y2),P(x,y)
x=αx1+βx2
y=αy1+βy2
由此两方程,表示出α=(x2y-xy2)/(y1x2-x1y2),β=(xy1-yx1)/(y1x2-x1y2),
再有 α+β=1得
【x(y1-y2)+y(x2-x1)】/(y1x2-x1y2) =1
此即为直线方程,适合的只有线段AB


10

etaconsulting 幼苗


P的轨迹就是AB所在的直线。。。


2