1.把一个圆锥沿底面直径平均分成两个完全相同的部分,表面积比原来增加了120平方厘米,圆锥的高是10厘米,圆锥的体积是多

1.把一个圆锥沿底面直径平均分成两个完全相同的部分,表面积比原来增加了120平方厘米,圆锥的高是10厘米,圆锥的体积是多少立方厘米?
2.把一个底面直径为4分米的金属圆锥体投入到底面直径为80厘米的圆柱形杯内完全浸没,这时杯中水面上升了4厘米,金属圆锥的高是多少厘米?
填空:
1.一个边长1分米的正方形纸围成一个最大的圆柱体,这个圆柱体的体积是_立方厘米
A 4分之π B 4π分之1 C π D π分之4
2.一个圆柱和一个圆锥的底面积相等,圆柱体和圆锥体的体积比是3:2,圆柱体和圆锥体的高的比是_.
A 1:2 B 1:3 C 3:1 D 2:1
再问一道
甲乙两容器底面积比是4:3 现在往两容器注入同样多的水,并且使水深相等,这时水深多少厘米?
甲容器高7,乙容器3
tonypanzhangqing 1年前 已收到8个回答 举报

pppvvv0019 幼苗


1.增加的表面积是两个三角形的面积,一个三角形的面积为120/2=60(平方厘米)
该三角形面积即为底面直径乘以圆锥高除以2,所以圆锥的底面直径为(60*2)/10=12(厘米)
圆锥的体积=(1/3)*3.14*(12/2)*(12/2)*10=376.8(厘米)
2.圆锥体积=3.14*(80/2)*(80/2)*4=20096(立方厘米)
圆锥底面积=3.14*(4/2)*(4/2)=12.56(平方厘米)
圆锥的高=20096*3/12.56=4800(厘米)
1.此题有误.如果把“立方厘米”改成“立方分米”,结果为B.
2.A.

1年前 追问

8

tonypanzhangqing 举报

第二题单位好像没换算

举报 pppvvv0019

1..解:增加的表面积是两个三角形的面积,一个三角形的面积为120/2=60(平方厘米) 该三角形面积即为底面直径乘以圆锥高除以2,所以圆锥的底面直径为(60*2)/10=12(厘米) 圆锥的体积=(1/3)*3.14*(12/2)*(12/2)*10=376.8(厘米) 2.圆锥体积=3.14*(80/2)*(80/2)*4=20096(立方厘米) 圆锥底面积=3.14*(40/2)*(40/2)=1256(平方厘米) 圆锥的高=20096*3/1256=48(厘米) 1. 此题有误。如果把“立方厘米”改成“立方分米”,结果为B. 2.A.

刀的风风 幼苗


填空
1a
2b
别的不会,会的不一定全对


2

_柒月de夏末 幼苗


24


2

顺子君 幼苗


迦我我会


1

一饿饿 幼苗


1、120*2/10/2=12 12*12*3.14*10/3=1507.2
2、80/2=40 40*40*3.14*4=20096 4dm=40cm 40/2=20 20096/(20*20*3.14)=16
1、B 2、A


1

春光印画 幼苗


第一题:增加的两个面说三角形,所以120/2=60(平方厘米)底面直径为60*2/10=12厘米
圆锥的体积为:6*6*3.14*1/3=37.68(平方厘米)
第二题:圆柱半径为80/2=40 圆锥底面半径为40/2=20 圆锥的高为40*40*3.14*4*3/(3.14*20*20)=48厘米
填空第1题:B 第2题:A第二题……单位没...


1

LJ5878 幼苗


(1)24


0

黄色橙子_同同 幼苗


1.设圆锥的半径为x厘米。 或120/2/10=6(cm)
2*10x=120 3.14*6*6*10*1/3=376.8(立方厘米)
20x=120
x=6
3.14*6*6*10&1/3
=1130.4*1...


0