把一个圆锥沿底面直径平均分成体积相等,形状相同的两部分,表面积比原来增加了120平方厘米,圆锥高10厘米

把一个圆锥沿底面直径平均分成体积相等,形状相同的两部分,表面积比原来增加了120平方厘米,圆锥高10厘米
要算式.
啸看风云 1年前 已收到1个回答 举报

gayachild_presto 幼苗


设圆锥底面直径d,高h=10cm,
表面积增加部分:
S增加=2×(1/2 d*h)
120=d*h
120=10d
d=12(cm)
半径r=6cm
圆锥体积=1/3 (3.14×r×r×h)
=1/3 (3.14×6×6×12)


4