通过椭圆x^2/16+y^2/4=1内一点P(3,1),且被这点平分的弦所在的直线方程为( ).

文战 1年前 已收到1个回答 举报

wwyswwys 幼苗


设这条直线与椭圆相交与点A(x1,y1),B(x2,y2),因为A,B在椭圆上,所以(x1^2/16)+(y1^2/4)=1①
(x2^2/16)+(y2^2/4)=1②
②-①得到:
[(x2^2-x1^2)/16]+[(y2^2-y1^2)/4]=0
[(x2-x1)(x2+x1)/(x2+x1)/16]+[(y2-y1)(y2+y1)/4]=0③
因为A,B的中点为P(3,1)
所以(x1+x2)/2=3,(x1+x2)=3*2=6
(y1+y2)/2=1,(y1+y2)=1*2=2
代入③中得到[6(x2-x1)/16]+[2(y2-y2)/4]=0
[3(x2-x1)/8]+[(y2-y1)/2]=0
3(x2-x1)+4(y2-y1)=0
两边同时除以(x2-x1)得到:
3+4[(y2-y2)/(x2-x1)]=0
即3+4k=0
k=-3/4
y-1=-3(x-3)/4
4y-4=-3x+9
3x+4y-13=0


8