A(1,2)在椭圆x^2/16+y^2/12=1内,点F的坐标为(2,0),在椭圆上求一点P,使|PA|+2|PF|最小

A(1,2)在椭圆x^2/16+y^2/12=1内,点F的坐标为(2,0),在椭圆上求一点P,使|PA|+2|PF|最小求详细过程
我想当个007 1年前 已收到1个回答 举报

butterfly12 幼苗


这个要用到椭圆的第二定义.
PF:P到准线=e=1/2
2PF=P到准线x=a^2/c=8的距离
过A做直线与x=8垂直,与椭圆的交点就是点P,那么最小值为8-1=7


5