10月14日做完有奖励题目:汽车从甲第到乙地,去时行60千米,比原计划少行x-1小时.返回时行40千米,比原计划多行x+

10月14日做完有奖励题目:
汽车从甲第到乙地,去时行60千米,比原计划少行x-1小时.返回时行40千米,比原计划多行x+1小时.求甲级两地的距离.
yefengxixi 1年前 已收到1个回答 举报

歪歪的歪 幼苗


两地的距离s
s/60+1=s/40-1
s/40-s/60=2
s/120=2
s=240
两地的距离240千米


8