热敏电阻的阻值随温度的变化而变化,且对温度很敏感.热敏电阻的阻值在特定温度时会发生急剧变化.

热敏电阻的阻值随温度的变化而变化,且对温度很敏感.热敏电阻的阻值在特定温度时会发生急剧变化.
谢谢了
jack2456 1年前 已收到4个回答 举报

jerttgnt 幼苗


电压表上表示R上的电压为4V,则热敏电阻上的电压为5V.
根据I—U表可得热敏电阻的电流为30m A=0.03A,
R=4÷0.03≈133.3Ω
R的功率为WR=4×0.03=0.12W.


6

66895472 幼苗


(1)电压表读数为4V,所以热敏电阻两端的电压为 U1=9-4=5(V)
(2)查表丙,知道当热敏电阻两端的电压为5V时,其流过的电流为30mA,也即此时回路中的电流。电阻的阻值R=4V/30mA=133.3Ω
(3)电阻R消耗的功率 P=UI=4V*0.03A=0.12W


2

liwei7531 幼苗


因此当温度发生变化时,其电阻值变化率也较大。热敏电阻器的主体部分为半导体定义1:对热敏感的半导体电阻。其阻值随温度变化的曲线呈非线性。 所属学科


1

契5号 幼苗



(1)一看就知道这个电阻是串联的,而串联有分压的作用,已知总电压是U总=9V,从电压表上读出R 电压U=4V,所以热敏电阻的阻值为Ur=U总-U=9V-4V=5V;
(2)从图像中的曲线可以看出,当热敏电阻在5V的时候,电流是I=30MA,即0.03A,电路是串联的,所以电流处处相等,最后由R=U/I=4V/0.03A=400/3欧;约133.33欧
(3)由P=I^2R...


0