一条家庭电路,连接电源和用电器的电线电阻为1.6欧,已知家庭电路的总功率为2.5kw,电灯两端的实际电压为220V,要使

一条家庭电路,连接电源和用电器的电线电阻为1.6欧,已知家庭电路的总功率为2.5kw,电灯两端的实际电压为220V,要使电灯正常发光,求⑴电源电压应为多少伏⑵导线上消耗的功率是多少?
edjhkj 1年前 已收到1个回答 举报

micky_221 幼苗


2.5kw的电流:I=2.5*1000/220=11.36A
电压降△V=I*R=11.36*1.6=18.18V
⑴电源电压应为:220+18.18=238.18V
⑵导线上消耗的功率:P=△V^2/R=18.18^2/1.6=206.6W


1