一种稻谷的出米率是72%,要碾出360千克的大米,需要这种稻谷多少千克

tnntt 1年前 已收到3个回答 举报

一岁就倒腾手 春芽


360÷72%=500千克


10

ysf1201 幼苗


360÷72%=500(千克)
答:要这种稻谷500千克。


2

shirley201 幼苗


设需要稻谷k千克
k*72%=360
k=500


2