77倍数的六位数一个六位数是77的倍数,如果它的后三位构成的三位数是前三位数的两倍,那么这样的六位数有多少个?

萃英山南 1年前 已收到1个回答 举报

138456 幼苗


设前三位数是x,那么该数可以表示为1000x+2x=1002x=2*3*167x,所以x可被77整除,77*2=154,77*12=924,所以这样的数只有5个:154308,231462,308616,385770,462924


4