一个六位数是77的倍数,如果它的后三位构成的三位数是前三位构成的三位数的2倍,那么这样的六位数有几个?

披着狼皮的熊 1年前 已收到2个回答 举报

beijingfisher 幼苗


设后三位数是abc,则整个六位数就可以表示成2×abc×1000+abc=2001abc,
∵2001的因数里没有7也没有11,要想整个六位数即2001abc能被77整除,只能abc是77的倍数
于是abc=k*77,k=1,2,3,4,5,6
注意最小是077,最大是6*77=462
于是这样的六位数一共有6个


10

颓废哈哈 幼苗


你这个是编程题还是数学推导题啊。


0