只有一题小鸭说:我的玻璃球是你的2倍.小兔说:要是你给我6颗,我们俩就一样多了.问:小兔和小鸭分别有多少颗玻璃球?(用方

只有一题
小鸭说:我的玻璃球是你的2倍.
小兔说:要是你给我6颗,我们俩就一样多了.
问:小兔和小鸭分别有多少颗玻璃球?(用方程解)
杨改 1年前 已收到1个回答 举报

老兵81239 花朵


设小兔有x颗玻璃球,则小鸭有2x颗玻璃球
2x-6=x+6
2x-x=6+6
x=12
2x=2×12=24
答:小兔有12颗玻璃球,小鸭有24颗玻璃球


2