求玻璃球,小明说:“你比我少10颗玻璃球!”小亮说:“你要是把你的1/2给我,我就比你多2颗了!

求玻璃球,小明说:“你比我少10颗玻璃球!”小亮说:“你要是把你的1/2给我,我就比你多2颗了!
小明和小亮各有一些玻璃球,小明说:“你比我少10颗玻璃球!”小亮说:“你要是把你的1/2给我,我就比你多2颗了!”.小明原有玻璃球多少颗?
qiechao 1年前 已收到9个回答 举报

woshixuchu 幼苗


设小明有(x+10)颗玻璃球,小亮x颗
x+1/2*(x+10)-2=1/2*(x+10)
X=2
小明12颗,小亮2颗
暑假作业.痛恨啊


1

不不007 幼苗


小明12颗,小亮2颗


2

flowhizz 幼苗


设小亮x颗, 小明就是x+10 颗
根据 小亮说:“你要是把你的1/2给我,我就比你多2颗了!” 得:
(x+10)/2 + x = (X+10)/2 +2 , 所以x=2 ,
小明原有玻璃球 x+10=12


2

单可nn 幼苗


小明拿一半给小亮,小亮只比小明多2颗,说明小亮就只有2颗,那小明就是2+10=12颗。


2

丫头片子7 幼苗


小明12个 小亮2个


1

守望前尘 幼苗


楼主学过方程没
设小明有x颗,则小亮有(x-10)颗
(1/2)x+(x-10)=(1/2)x+2
解得x=12
则小明有12颗,小亮有2颗


1

tianshizx 幼苗


小明:12
小亮:2
设小明X个,小亮X-10个
给了1/2后
小明X/2个,小亮3X/2-10个
3X/2-10-X/2=2
X=12
X-10=2
答:小明原有12个


0

xiaoyunz 幼苗


假设小明原有x个,小亮有y个,条件一,x-y=10,对于条件二,x/2+y=x/2+2,解得y=2,x=12.即小明原有12颗玻璃球,小亮原有2颗。


0

sr09 幼苗


哇!你们原来都是省锡中的,我也是的!我有好多都不会呢!


0