下列各函数中,为偶函数的是A.y=3x-2 B.y=3/x C.y=x²-2x+1 D.y=x²-1

下列各函数中,为偶函数的是
A.y=3x-2 B.y=3/x C.y=x²-2x+1 D.y=x²-1
要过程
尹享哲 1年前 已收到6个回答 举报

c143 幼苗


D为正确答案
根据定义可以判断A不是,B是奇函数,由于C的图像不关于原点对称或者关于y轴对称,所以C是非奇非偶函数,正确答案是D


4

duoduohua 幼苗


最后一个是偶函数,因为带入-x后,和带入x结果一样


2

考盐 幼苗


D,函数图形关于y轴对称,为偶函数。


2

出来炸道 幼苗


D (-X)^2-1=X^2-1


2

罗望 幼苗


D
A是奇函数,B是奇函数,C非奇非偶


2

chynet 幼苗


偶函数需要满足f(-x)=f(x)
A:f(-x)=-3x-2,f(x)=3x-2,所以f(-x)≠f(x),不是偶函数;
B:f(-x)=-3/x,f(x)=3/x,所以f(-x)≠f(x),不是偶函数;
C:f(-x)=(-x)²+2x+1=x²+2x+1,f(x)=x²-2x+1,所以f(-x)≠f(x),不是偶函数;
D:f(-...


2