已知长方体的长宽高的比是4:2:1,它的体积是1立方分米.这个长方体的表面积是多少

wdy851211 1年前 已收到1个回答 举报

person_world 幼苗


设高为h,宽为2h,长为4h
体积为h*2h*4h=1
h^3=1/8
h=1/2分米
宽为2*1/2=1分米
长为4*1/2=2分米
表面积为2*1*2+2*1/2*2+1*1/2*2=7平方分米


1