把一根120厘米长的圆柱形木棍截成长度相等的三根小木棍,表面积增加了113.04平方厘米,原来这根木棍的

把一根120厘米长的圆柱形木棍截成长度相等的三根小木棍,表面积增加了113.04平方厘米,原来这根木棍的
体积是多少
二月风吟 1年前 已收到2个回答 举报

无痕猪猪 春芽


截成三根,表面积增加了(3-1)×2=4个底面积.
底面积=113.04÷4=28.26(平方厘米)
原来体积=28.26×120=3391.2(立方厘米)


2

珊珊SS 花朵


113.04÷4×120=3391.2平方厘米


2