1.把一根100厘米长的圆柱形木棍截成两个短圆柱,表面积增加了16平方厘米,原来这根圆柱形木棍的体积是多少立

1.把一根100厘米长的圆柱形木棍截成两个短圆柱,表面积增加了16平方厘米,原来这根圆柱形木棍的体积是多少立
方厘米?
2.把棱长为6厘米的正方体削成一个最大的圆锥,圆锥的体积是多少立方厘米?
3.一个圆柱与一个圆锥的体积相等,底面积也相等,圆柱的高是9米,圆锥的高是多少米?
superzc 1年前 已收到2个回答 举报

tt之星3号家属 幼苗


1 800立方厘米 16除以2乘100
2 56.52立方厘米 3.14×(6÷2)的平方×6÷3
3 27米 因为圆柱体积是等高圆锥体积的三倍.

1年前 追问

4

举报 tt之星3号家属

许多公式都记得不太清,上百度百科确认公式及计算方法,答案仅供参考

半兽老人 幼苗


1、木棍截成两个短圆柱,表面积增加了两个底面,即:2S底面=16平方厘米,S底面=8平方厘米
原来这根圆柱形木棍的体积=S底面×长度=8×100=800立方厘米
2、体积=3.14×(6/2)²×6÷3=3.14×18=56.52立方厘米
3、V圆柱=V圆锥=SH圆柱=SH圆锥/3
底面积相等,体积相等,圆锥的高是圆柱的高3倍,9×3=27米...


1