16点17分时,时针与分针的夹角是多少度?

aicomputer 1年前 已收到1个回答 举报

littleHelen 幼苗


在16点整的时候,时针在正上方12点和4点的角度为4/12*360=120°
过了17分钟后,时针走了17/60*30=17/2°(因为一个小时时针走了一格(30°)17分就是17/60)
所以在16:17分时,时针走了120+17/2=128.5°
分针在16.17分时,与正上方12点整的角度为17/60*360=102°.
所以分针和时针的夹角为128.5°-102=26.5°


4