已知x=1是一元二次方程x的平方+mx+n=0的一个根,则m平方+2mn+n的平方的值为多少?

树下客 1年前 已收到4个回答 举报

美丽October 幼苗


解题思路:将代入方程即可得到,则有

x=1是一元二次方程x的平方+mx+n=0的一个根
m+n=-1
m平方+2mn+n的平方
=(m+n)^2
=(-1)^2
=1

点评:
本题考点: 一元二次方程,一元二次方程的解,因式分解


7

xeqd1 幼苗


x²+mx+n=0
因为:x=1
所以:m+n=-1
m²+2mn+n²=(m+n)²=(-1)²=1


2

那时陌上花开 幼苗


x^2+mx+n=0
1+m+n=0
m+n=-1
m^2+2mn+n^2
=(m+n)^2
=1


0

gcslax68 幼苗


x=1是一元二次方程x的平方+mx+n=0的一个根
所以:1+m+n=0
m+n=-1
m²+2mn+n²=(m+n)²=(-1)²=1


0