已知x+x分之1=3,求x^4+x^2+1分之x^2的值 重点讲方法,初二数学

就大 1年前 已收到1个回答 举报

流星薄荷雨 幼苗


x^2/(x^4+x^2+1)
分子分母同时除以x^2,得:
=1/(x^2+1+1/x^2)
=1/[(x+1/x)^2-2+1]
=1/(9-2+1)
=1/8


2