现有4mol铝及足量稀盐酸和稀氢氧化钠溶液,若使铝完全转变为AL(OH)3,所需HCL和NAOH的物质的量之和最少应为(

现有4mol铝及足量稀盐酸和稀氢氧化钠溶液,若使铝完全转变为AL(OH)3,所需HCL和NAOH的物质的量之和最少应为( )
A.6mol B.4mol C.16mol D.8mol
abdula26 1年前 已收到1个回答 举报

影蓝 幼苗


A.6mol
由Al制取Al(OH)3的途径有3种:
①2Al + 6H+(氢离子)=2Al3+(铝离子)+3H2
Al3+(铝离子)+3OH-(氢氧根离子)=Al(OH)3
该方案理论上需要24mol(为了完全反应而过量的且不计)
②2Al +2OH-(氢氧根离子)+H2O=2AlO2-(偏铝酸根)+3H2
AlO2-(偏铝酸根)+H+(氢离子)+H2O=Al(OH)3
该方案理论上需要8mol
③2Al + 6H+(氢离子)=2Al3+(铝离子)+3H2
2Al +2OH-(氢氧根离子)+H2O=2AlO2-(偏铝酸根)+3H2
Al3+(铝离子)+3AlO2-(偏铝酸根)+H2O=4Al(OH)3
该方案理论上需要6mol(可以考虑为1mol铝用于制铝离子,3mol用于制偏铝酸根)


7