13.5克铝和足量稀盐酸反应,生成的氢气的物质的量

胖铁匠 1年前 已收到4个回答 举报

sadanwm 幼苗


金属铝和稀盐酸反应如下:

2Al + 6HCl ==== 2AlCl3 + 3H2(气体)
2 3
13.5/27 =======> 0.75 2/0.5 = 3/X X=0.75


故,生成H2物质的量为 0.75mol

祝学习进步~
回答满意请采纳~


3

94爱杰杰 幼苗


2mol Al生成3mol氢气,所以,13.5gAl是0.5mol,可以生成0.75mol氢气


2

不知道已分手 幼苗


首先,求出铝的物质的量n=m/M=0.5mol
在根据关系 Al ~~~~3/2H2 列比例
1mol 1.5mol n(H2)=0.75mol
这种方法不知你们老师有讲过没?


2

ll** 花朵


2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑
2 3
13.5/27 X
2:3=0.5:X
X=0.75mol


0