栽树和挖坑的人数比是3比4,如果从栽树组里调2个人到挖坑组,那么栽树和挖坑的人数比是2比

栽树和挖坑的人数比是3比4,如果从栽树组里调2个人到挖坑组,那么栽树和挖坑的人数比是2比
3,一共多少人?
prince_xxmm 1年前 已收到2个回答 举报

xtyyfj 幼苗


x/y=3/4
(x-2)/(y+2)=2/3
解得x=30 y=40


2

简单0 幼苗


70人,栽树30人,挖坑40人。


1